поиск по сайту
мы в соцсетях:
ubb fb insta forum


Архангелы — наши покровители

 

8 (21) ноября Святая Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Собор, то есть соединение, совокупность всех святых Ангелов во главе с Архистратигом Михаилом, так как они все совокупно и единогласно славят Святую Троицу, единодушно служат Богу.

Слово «ангел» означает «вестник». Такое наименование имеют бесплотные духи потому, что они возвещают людям волю Божию. Ангел — это тот, кого Господь может послать с поручением и который в точности исполнит то поручение.

О явлениях добрых Ангелов можно читать в Священном Писании. Также до нас дошло множество свидетельств о том, как некоторых святых и мучеников Христовых ангелы посещали в темницах, другим приносили пищу в пустыне, кто-то слышал ангельские голоса, кто-то получал наставления, советы во сне и наяву, кого-то восхищали духом в Небеса, и там они общались с ангелами.

Хотя ангелов существует бесчисленное множество, между ними установлен строгий порядок и подчиненность – ангельская иерархия.

1-й чин ангелов – серафимы, херувимы, престолы;

2-й чин ангелов – господства, силы, власти;

3-й чин ангелов – начала, архангелы, ангелы

 

Ближе всех к Творцу и Создателю своему предстоят СЕРАФИМЫ. Серафим в переводе с древнееврейского языка означает «пламенеющий». Как показывает их само имя, они пламенеют любовью к Богу и других возбуждают к такой же любви.

 

После Серафимов пред Всеведущим Богом предстоят ХЕРУВИМЫ . Имя Херувим в переводе с древнееврейского языка значит «многое разумение» или «излияние премудрости», через Херувимов ниспосылается другим премудрость для Богопознания.

 

ПРЕСТОЛАМИ называются духи, на которых непостижимым образом восседает сам Бог и вершит Свой праведный суд. Престолы помогают земным правителям, владыкам и судьям вершить правосудие.

 

ГОСПОДСТВА управляют прочими чинами, учат владеть чувствами, смирять страсти, подчинять плоть духу, учат господствовать над своею волею и быть выше всякого искушения.

 

СИЛЫ исполнены Божественной крепости и ниспосылают благодать чудотворений угодникам Божиим, чтобы те могли творить чудеса, исцелять болезни, предвозвещать будущее, помогают труждающимся людям в несении возложенного на них послушания, чем объясняют свое имя Силы, т. е. носят немощи немощных. Силы укрепляют каждого человека в терпении скорбей и напастей.

 

ВЛАСТИ имеют власть над силами зла, укрощают власть бесовскую, отражают наводимые на людей искушения, не допускают бесов причинять кому-либо вред в такой степени, в какой бы они желали, помогают отводить от людей напасти и отгонять злые помыслы.

 

НАЧАЛА – это своеобразные ангелы-хранители, но не для одного человека, а для определенной страны, народа, государства.

 

АРХАНГЕЛЫ – великие благовестники. Они открывают пророчества, возвещают Волю Божию низшим ангелам, а через них – людям. Архангелы укрепляют веру людей и просвещают ум светом познания Святого Евангелия.

 

АНГЕЛЫ находятся ближе всех к людям. Каждый человек имеет своего ангела-хранителя – покровителя и защитника, своего самого близкого духовного наставника, и никогда не оставляют нас, даже если мы согрешили, они всегда готовы помочь нам, если только мы сами пожелаем.

Среди множества ангельского собора нам открыты имена тех архангелов, которые несут особую миссию в утверждении Царства Божия на земле: архангелы Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Салафиил, Иегудиил и Варахиил. У каждого из них особое служение. На иконах Архангелы изображаются в соответствии с родом их служения.

 

АРХИСТРАТИГ МИХАИЛ (евр. — «кто как Бог») — глава небесного воинства, хранитель и защитник народа Божия от всех его видимых и невидимых врагов и злых духов. Церковь изображает его в грозном и воинственном виде, на голове его шлем, в руке меч или копие, под ногами пораженный им дракон. С кем и против кого воюет этот отважный предводитель?!

Мы знаем с вами, что среди ангельского мира один из верховных ангелов — Денница — восстал против своего Творца. Он пожелал быть самостоятельным, не зависящим от Бога.

Мир духовный поколебался, и часть Ангелов последовала за ним.

Тогда святой Архангел Михаил, как верный служитель Божий, собрал все Ангельские чины и воинства и вступил в битву. Борьба была трудной, но силы добра превозмогли над силами зла… Сатана был свергнут с неба со всеми своими последователями. А Архангел Михаил утвердился как вождь всего ангельского мира, верного Богу.

С тех пор в руках Архистратига Михаила меч и он не перестает защищать народ Божий от ангелов зла и тьмы. Ведь сатана, свергнутый с неба, всю злобу свою устремил на людей, и в первую очередь на всех верующих в Бога.

Теперь всем нам понятно, почему Архистратиг Михаил изображается в таком воинственном виде с копьем и огненным мечом в руке, попирая ногами духа злобы. Он защитник Церкви Божией. И вид его должен приводить в страх врагов Божиих. Белая хоругвь на его копье означает чистоту и непоколебимую верность Ангелов Царю Небесному, а крест на конце копья означает, что победа над царством тьмы совершается во имя Креста Христова.

Мы же должны радоваться, что имеем такого отважного защитника — победоносного вождя Небесных Сил.

 

АРХАНГЕЛ ГАВРИИЛ (евр. «муж Божий, крепость Божия, сила Божия») — благовестник таин Божих, служитель Божественного всемогущества, возвеститель радости и спасения человечества.

Согласно Евангелию от Луки, Архангел Гавриил возвестил священнику Захарии о рождении у него сына, Иоанна Предтечи. Также Архангел Гавриил явился праведным Иоакиму и Анне с вестью, что они будут иметь дочь, которая станет Материю Мессии.

Этот же архангел был послан Богом в Назарет к Деве Марии со словами: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою;». Так он преподнес ей благую весть о Рождении Иисуса Христа.

А когда Господь наш родился в Вифлееме, Архангел Гавриил явился пастырям, стерегущим ночью свои стада и возвестил им великую радость.

Архангел Гавриил предупредил Иосифа Обручника о замыслах Ирода и повелел бежать в Египет с Младенцем и Богородицею.

Жены-мироносицы услышали от него радостную весть о Воскрешении Христовом.

По преданию, Архангел Гавриил возвестил Богоматери о Ее Успении.

Хвалебной песне Божией Матери «Достойно есть» научил инока Афонского монастыря также Архангел Гавриил.

Святая Церковь изображает Архангела Гавриила с райскою ветвью в руке, принесенной им Пресвятой Деве, а иногда в правой руке со светящимся фонарем, а в левой — с зеркалом из ясписа.

 

АРХАНГЕЛ РАФАИЛ (евр. «помощь, исцеление Божие, врачевание Божие») — целитель человеческих недугов, путеводитель, врач Божий.

В Священном Писании есть целая книга, называемая «Книга Товита», в которой описывается, как Архангел Рафаил, в виде юноши, сопутствовал праведному Товии, защищал его от нечаянных напастей в пути, освободил от злого духа Асмодея Сарру, дочь Рагуилову, дал ее в жены Товии, сыну Товитову, снял бельма у Товита.

Святая Церковь изображает Архангела Рафаила держащим в левой руке сосуд с врачебными средствами и ведущим правою рукою Товию.

 

АРХАНГЕЛ УРИИЛ (евр. «свет или огонь Божий, просветитель») — просветитель душевных и телесных чувств, наставник заблудших, возбудитель на молитву, служитель света истины, просвещает умы людей откровением истин, воспламеняет сердца любовию к Богу.

Изображается святой Архангел Уриил держащим в правой руке, против груди, обнаженный меч, а в левой огненный пламень.

 

АРХАНГЕЛ СЕЛАФИИЛ (САЛАФИИЛ) (евр. «молитва к Богу, молитвенник Божий, побуждающий к молитве») — молитвенник Божий, всегда молящийся Богу о людях и людей побуждающий к молитве, молитвенник о спасении и здравии людей.

Изображается святой Архангел Селафиил с лицом и очами, склоненными вниз и с руками, молитвенно сложенными на груди, как бывает у человека умиленно молящегося.

 

Служение АРХАНГЕЛА ИЕГУДИИЛА (евр. «славящий Бога, хвала Бога») в том, чтобы укреплять людей труждающихся ради славы Божией и ходатайствовать о воздаянии за их подвиги.

Изображается святой Архангел Иегудиил держащим в правой руке золотой венец, как награду от бога за полезные и благочестивые труды святым людям, а в левой руке бич из трех черных веревок с тремя концами, как наказание за леность грешникам.

 

АРХАНГЕЛ ВАРАХИИЛ (евр. «Богом благословенный, благословение Божие») — податель людям благословений Божиих на добрые дела и ходатай, испрашивающий людям милости Божии и благословение Божие проводить жизнь в душевном здравии и спасении, покровитель благочестивых семейств, хранитель чистоты души и тела.

 

Архангел Варахиил изображается несущим на своей груди, на одежде, белые розы, как предвестие блаженства в Царствии Небесном.

 

АРХАНГЕЛ ИЕРЕМИИЛ (евр. «высота Божия», «возвышение к Богу»),

архангела Иеремиила изображают на иконах держащим весы в правой руке.

Помогать легко — просто сканируйте QR-код