поиск по сайту
мы в соцсетях:
ubb fb insta forum


Путешествие в город Рождества

Любим и велик праздник Рождества Христова! В эту святую ночь родился Господь Иисус Христос.  Он был младенцем, потом отроком, потом взрослым человеком, как любой из нас, и оставался при этом не просто человеком, а  Богочеловеком. Как это? Тайна! И это не та тайна, которую можно узнать, постичь. Нет,  эта  тайна для человеческого ума навсегда так и останется тайной. И  человечество так чтит глубину и значение этого чудесного  Рождества, что свое летоисчисление ведет именно от этого события. Если на дворе 2014 год, то это значит, что 2014 лет прошло с момента, когда в далеком  городе Вифлееме на свет появился Богомладенец. Если ты родился в 2000 году, то это значит, что ты родился через 2000 лет после того, как в мир пришел Христос —  вычислить несложно. Глядя в календарь, помни, что все даты, которые ты видишь  перед собой,  ведут свой отсчет от спасительной рождественской ночи, когда родился Господь наш Иисус Христос! О  тех событиях, которые произошли после рождения Христа, принято говорить, что они произошли в новую или нашу  эру, а если  ты видишь такое обозначение » до н. э. «, то знай, что событие, о котором говорится,  произошло до рождения Христа.

 

Вифлеем — один из древнейших городов на земле, основан в 17-16 веках до н.э., то есть,  до Рождества Христова. В переводе с иврита Вифлеем означает » город хлеба».   Сегодня  это совсем небольшой город, в нем проживает 25 тыс. чел. и площадь его около 6 квадратных километров. Именно здесь  родился Божественный Младенец, Которому суждено было стать Спасителем мира. С тех пор миллионы христиан желают хотя бы раз в жизни  увидеть своими глазами  эти святые для каждого христианина места.

Пещера Рождества Христова является важнейшим местом поклонения христиан всего мира. Внутри ее,  на месте рождения Девой Марией младенца Иисуса Христа, установлена  одна из самых главных христианских святынь – серебряная Вифлеемская Звезда – символ рождения Спасителя. 

Здесь же, в пещере, можно увидеть обложенную мрамором часть яслей, в которые положила Богородица Младенца Христа. Над пещерой Рождества воздвигнут  Храм Рождества Христова. Он построен  примерно в 326 году   святой царицей Еленой.

Сегодня каждый человек, который хочет войти в храм,  должен низко-низко наклонить голову и даже согнуться в пояс, так узок и низок вход в него.  Хочешь знать почему? Потому что в те  далекие времена,  когда был построен храм, велись войны, люди,  привыкнув к виду крови и смерти, часто были грубыми и не проявляли должного почтения к святыням. Поэтому и в храмы воины заезжали на конях, а караванщики на верблюдах. Чтобы прекратить это бесчинство, вход в храм был заложен. Сегодня никому бы и в голову не пришло заезжать в храм на верблюде, но вход в храм по-прежнему   мал и низок, и это заставляет каждого входящего низко склонить голову, как бы кланяясь Самому Младенцу. В народе этот вход  называются «вратами смирения». Базилика Рождества Христова — это единственный христианский храм, в котором богослужение не прекращалось со дня основания  и по сегодняшний день.

Возле одного из входов  в пещеру Рождества  находится чудотворная Вифлеемская икона Божией Матери.

Это единственный образ Богородицы, на котором она улыбается. Чудотворная икона улыбающейся Божьей Матери украшена парчовой тканью от платья русской царицы Елизаветы. Случилось это после того,  как царица выздоровела от тяжелой болезни, молясь перед этой иконой.  В наше время Вифлеемская икона также прославилась многими чудотворениями. Она очень почитаема в Палестине не только христианами, но и мусульманским населением,  стекаются к иконе многочисленные паломники со всего мира.

Также  в храме Рождества есть удивительная колонна, которая тоже напоминает нам о том, что любое неблагоговейное отношение к святыне не остается незамеченным и безнаказанным. По преданию, когда арабы пытались осквернить святыню и на конях въехали в храм Рождества Христова, из  колонны  вылетели пчелы и стали жалить арабов, от чего те обратились в бегство. Арабы увидели, что это Божественное знамение, потому что пчелы летели в форме креста. Вспоминая это удивительное событие, христианские паломники вкладывают в эти отверстия пальцы, образуя крест.

 

Святое место, где родился Христос,  находится в простоте и скромном убранстве, сохраняя свою первозданную убогость. Это напоминание человечеству о божественном смирении и кротости. Сам Бог вселенной сошел на землю и поселился в вертепе для скота. И Крестные страдания Господь претерпел с единственной целью — вернуть заблудшего человека ради его же спасения.

На полях Вифлеема растут кипарисы, оливковые деревья, финиковые пальмы  инжир, миндаль и виноград. Некоторые оливковые деревья имеют возраст более 2 тысяч лет и сохранились еще с дохристианских времен. Вифлеем мало изменился за последние века, цивилизация почти не  повлияла на жизнь его жителей. В окрестностях Вифлеема арабы-кочевники всё также ставят свои шатры, а пастухи, как и раньше, стерегут свои стада. Пещеры, в которых они держат овец, часто бывают вырублены в скалах.

Именно в такой пещере две тысячи лет назад засиял нам яркий свет Вифлеемской звезды!

 

Помогать легко — просто сканируйте QR-код