поиск по сайту
мы в соцсетях:
ubb fb insta forum


Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря в храмах торжественно проходит праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. История этого события уходит в те далекие времена, когда еще не пришел в мир долгожданный Спаситель. Праведные Иоаким и Анна, жившие в Святом Городе были бездетны. Много обид они терпели от людей, ведь неплодство (бездетность) в Ветхом Завете было позорным и считалось наказанием Божиим за грехи. Но у них была крепкая вера во всемогущего Бога, они усердно молились о даровании им чада, творили милостыню, вели благочестивый образ жизни, а также дали обещание посвятить Богу дарованное им чадо. И Господь даровал им уже в глубокой старости долгожданный и благословенный плод — Пресвятую Деву Марию. Их радость и пламенная благодарность к Богу за такой чудный дар были неописуемы. Но родители Девы Марии помнили о своём обещании посвятить дочь Богу.

Когда девочке исполнилось три года, родители привели её в Иерусалимский Храм. Введение во храм было совершено торжественно. «И вот исполнилось Ребёнку три года, и сказал Иоаким: Позовите непорочных дочерей иудейских, и пусть они возьмут светильники и будут стоять с зажжёнными [светильниками], чтобы Дитя не воротилось назад и чтобы полюбила Она в сердце своём храм Господнен». В Храм вели пятнадцать высоких ступеней. Святая Дева была поставлена на первую ступень церковного крыльца, и, к удивлению всех присутствовавших, Она, никем не поддерживаемая, смело пошла по высоким ступеням, ни разу не обернувшись и не позвав родителей. Она как будто понимала, куда и зачем идёт… В Храме Марию встретил Первосвященник Захария, отец Иоанна Предтечи. По преданию, Первосвященник ввел Ее во Святая Святых, куда входил только он один и то раз в год.

Мария оставалась в Храме до двенадцати лет. Глубокой тайной покрыта земная жизнь Богородицы от младенчества до вознесения на Небо. Сокровенна была и Ее жизнь в Иерусалимском храме. Но в Церковном предании сохранились сведения о том, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу… Никто не знал тогда, какая именно судьба уготована этому ребёнку, но то, что эта судьба будет необыкновенной, почувствовали все.

Когда Пречистая Дева достигла возраста, когда девушки, воспитывающиеся при храме, обыкновенно возвращались в мир и вступали в супружество, то священники хотели, чтобы и Она поступила таким же образом. Но Пресвятая Дева открыла им Свое желание — посвятить Себя Богу и не вступать в брак. Тогда они, по внушению Святого Духа, обручили Ее престарелому Иосифу, родственнику Ее родителей. Он стал покровителем Пречистой Девы и уважал её обет, данный Богу.

Что люди могут принести Богу в этот праздник? Никакие другие жертвы не нужны Ему, кроме одной, о которой Он говорит: «Сыне, даждь Мне сердце твое», потому-что наше сердце – одно единственное, что Ему еще не принадлежит. Он отдал нам Свое сердце и хочет, чтобы мы принесли Ему свое. Он, любящий нас, отдающий всего Себя за нас, ждет от нас ответной любви.

Художник Тициан Вечеллио. 1534—1538 гг. Музей Академии, Венеция.

Помогать легко — просто сканируйте QR-код